Horarios Ramas deportivas y Talleres Artístico-culturales

Ramas deportivas:

  • Escuelas deportivas formativas y Selecciones deportivas que representan al Colegio en competencias externas. Sin costo para el apoderado (excepto la adquisición de indumentaria e implementos personales).
  • Descargar Aquí   el Informativo de las Actividades Coprogramáticas 2017  para conocer las condiciones de participación.
  • Descargar Aquí PDF con los Horarios de todas las actividades
  • Inscripción a través de Ficha que puede descarga Aquí y depositar en la Recepción del Colegio

 Horarios 2017


Deporte

Categoría / Curso

Horario

Lugar

Profesor(a)

Iniciación Deportiva Damas

1° Básico

Martes: 14.35 a 16.05 (*)
 

Lado Gimnasio

Paulina Velásquez

Iniciación Deportiva Varones

1° Básico

Miércoles 14.35 a 16.05 (*)

Lado Gimnasio

Diego Gallegos

Básquetbol Damas

Escuela

2° y 3°

Martes 14.35 a 16.05
(*)

Gimnasio


Fabián González

 

 

Mini 4°, 5°  y 6° Básico

Miércoles 16,15 a 17,45

Viernes 14,35 a 16,05

Gimnasio

Cancha 2

Infantil

7° y 8° Básico

Lunes 16.15 a 17.45

Viernes 16.15 a 17.45

Gimnasio

Gimnasio

Superior

I° a IV° Medio

Martes 16.15 a 17.45

Jueves 16.15  a 17.45

Gimnasio

Cancha 2

Básquetbol Varones

 

Escuela

2° Básico

Miércoles 14.35 a 16.05 (*)

Cancha 3

Felipe Pertuzé

 

Pre Mini

3º y 4º Básico

Martes 14.35 a 16.05 (*)

Cancha 3

 

Mini

  y 6° Básico

Lunes 16.15 a 17.45

Miércoles 16.15 a 17.45

Gimnasio

Cancha2

Infantil

7° y 8° Básico

Martes 18.00 a 19.30

Jueves 16.15 a 17.45

Gimnasio

Gimnasio

Intermedia

I° y II° Medio

Superior

III° y IV° Medio

Martes 18.00 a 20.00

Miércoles 17.45 a 19.15

Jueves 17.30  a 20.00

Gimnasio

Gimnasio

Gimnasio

Luis Vidal

 

Fútbol Damas

Enseñanza Básica (4° a 8°)
E. Media

Miércoles 16.15 a 17.45

 

Jueves 16.15 a 17.45

Cancha 3

Sergio González

Fútbol Varones

 

Escuela

2° Básico

Jueves 14.35 a 16.05 (*)

Cancha 2

Diego Gallegos

Pre Mini

3° y 4°

Lunes 16:15 a  17:45

Cancha 2

 

Leonardo Orellana/ Sergio González

Mini

5° y 6°

Miércoles 16.15 17.45

Jueves 16.15 a 17.45

Viernes 14.35 a 16.30

Cancha 1

Cancha 1

CD  U. Chile

Leonardo Orellana

 

L. Orellana / S. González

Infantil

7° y 8°

 

Lunes 17:45 a 19.15

Jueves 17.45 a 19.15

Viernes 14:35 a 16.30

Canchas 1 y 2

Canchas 1 y 2

CD  U. Chile

Leonardo Orellana

 

L. Orellana / S. González

Enseñanza Media

Martes 18.00 a 19.30.

Viernes 14:35 a 16.30

Canchas 1,2 y 3

CD  U. Chile

Sergio González

L. Orellana / S. González

Vóleibol Damas

 

Infantil

5° a 8°

Miércoles 16.15 a 18.15

Patio Media

Gimnasio

Diego Gallegos

Superior

I° a IV°

Lunes 16.15 a 17.45

Jueves 16.15 a 17.45

Patio Media

Patio Media

Vóleibol Varones

 

Infantil

5° a 8°

Martes 14.35 a 16.05

Miércoles 16.15 a 17.45

Patio Media

Patio Media

Diego Gallegos

Superior

I° a IV°

Martes  16.15 a 17.45

Viernes  14.35 a 16.05

Patio Media

Patio Media


(*) A la hora de salida de clases los profesores retiran a los niños(as) de sus salas, los acompañan en su colación y luego desarrollan el Taller.

 
Talleres de Colegio (gratuitos)

Horarios 2017

II.- ÁREA ARTÍSTICO CULTURAL (Sin costo): Inscribir a través de la Ficha de inscripción .


Actividad

Curso

Horario

Lugar

Profesor(a)

Taller de Teatro

 

4º a 6° Básico

Lunes  16.15 a 17.45

Sala Teatro 605 Subterráneo

 Consuelo Pertuzé

7° a IVº Medio

Miércoles  16.15 a 17.45

María de los Ángeles Gallego

Coro

2º a 8º Básico

Lunes 16.15 a 17.45

Sala Música Ciclo I

Alejandro Vilaró

Taller Conjunto Instrumental

Taller cerrado.  Los participantes son invitados por el profesor.

Jueves 16.15 a 17.45

Sala Música Ciclo I

Alejandro Vilaró

Taller de Debate

8° a III° Medio

Jueves  16.15 a 17.45

Sala III°D

 

Osvaldo Molina

Taller de Libre Conversación

II° a IV° Medio

Miércoles 16.15 a 17.45

Sala Rolando García

Ernesto Rocha

 

Grupo EJE San Marcos

II° a IV° Medio

Sábados de 11.00 a 14.00

Sala 603

Patios

Coordinadores: Constanza Henríquez, Víctor Jara.
Prof. Asesor: Patricio Morales