Horarios Talleres Coprogramáticos

Talleres Forint
Horarios 2017

La inscripción y pago de los talleres Forint lo debe realizar el apoderado en la Secretaría del Colegio a partir del 20 de marzo (Horario: Lunes a jueves de 8.00 a 13.00 y de 14.00 a 17.00 hrs. y viernes de 8.00 a 14.00 hrs.) o a través del sitio web:  www.forint.cl (inscripción on line y pago a través de transferencia electrónica).
Toda la información sobre estos Talleres la encontrará en: www.forint.cl

Taller

Cursos

Horario

Lugar

Profesor(a)


Pre Deportivo


PK° y K°

Jueves 13.35 a 15.05 (*)

Patio Pre escolar

Hans Schnohr

Patinaje Artístico

Inicial
(1° 8°)

Viernes 14.15 a 15.45 (*)

Gimnasio

Renée Flores y  Prof. asistente

Avanzado

(2° a 8°)

Viernes 14.15 a 15.45 (*)

Teatro y Lenguaje de señas

PK° y K°

Lunes  13,35 a 15.05 (*)

Sala de Teatro (subterráneo)

Natalia Reddersen

1° y 2° Básico

Jueves  14.15 a 15.45 (*)

Sala de Teatro (subterráneo

Guitarra Nivel Inicial

4° a 8 ° Básico

Jueves 16.15 a 17.45

Sala  de Música de E. Media

Eduardo Soto

Pintura Infantil y Manualidades

PK° y K°

Jueves 13.35 a 15.05 (*)

Sala de 606 (Subterráneo)

Paula Serralta

Pintura Infantil y Manualidades

1° y 2° Básico

Miércoles 14.15 a 15.45 (*)

Sala de 606 (Subterráneo)

Alejandra Salazar

3° y 4° Básico

Miércoles 16.15 a 17.45


Cómics

3° a 7 ° Básico

Lunes 16.15 a 17.45

Sala de Multimedia

Coke Farías

Ballet Clásico

PK° y K°

Miércoles 13.35 a 16.00(*)

Sala  de Expresión

Laura Fleitas

1° y 2° Básico

Miércoles 14.35 a 15.35

Danza Árabe

2° a 6 ° Básico

Viernes 14.15 a 15.45

Sala de Expresión

Sofía González

7° a IV° Medio

Miércoles 16.15 a 17.45

Zumba

3° a 8° Básico

Viernes 14.30 a 16.00

Casino

Araceli González

Baila Kids

PK° y K°

Lunes 13.35 a 15.05 (*)

Sala Expresión

Sindy Aracena

Circo

3° Básico a II° Medio

Viernes 14.15 a 15.45

Gimnasio

Annabel Aguirre

 (*) A la hora de salida de clases los profesores retiran a los niños(as) de sus salas, los acompañan en su colación y luego desarrollan el Taller.
 


Talleres Profesores Particulares

Horaios 2017

 

  Taller

Curso

Horario

Lugar

Profesor(a)

Karate – Do


Kº a IVº Medio

Martes 16.30 a 18.00

Jueves 16.30 a 18.00

Sala 606 subterráneo
Sala de Expresión

Patricio del Pino

Violín 

A los interesados en participar en los Talleres de Violín, Viola y Viloncello, contactarse con la Srta. Cynthia Díaz en el correo: sinfonia.talleresmusicales@gmail.com  o al teléfono +569 83188625 para recibir información sobre valores

  Básico a III° Medio

  Miércoles 16.15 a 17.15 ó Viernes 14.15 a 15.15

Subterráneo (salas 601, 603, 606)

Javiera Segovia

Violín

  Básico a III° Medio

Miércoles 16.15 a 17.15 ó Viernes 14.15 a 15.15

Subterráneo (salas 601, 603, 606)


 Cynthia Díaz

Viola

  Básico a III° Medio

Miércoles 16.15 a 17.15 ó Viernes 14.15 a 15.15

Subterráneo (salas 601, 603, 606)

Cynthia Díaz

Violoncello


  Básico a III° Medio

Miércoles 16.15 a 17.15 ó Viernes 14.15 a 15.15

Subterráneo (salas 601, 603, 606)

Maura Estrada

Guitarra  y Piano

4° Básico a III° Medio

Lunes o Miércoles de 16.30 a 17.30

Sala de música E.Media

Eduardo Soto

 

Actividad

Curso

Horario

Lugar

Responsables

Grupo Scout

2° Básico a IV° Medio

Sábados de 15.30 a 18.00

Patios del Colegio

Diego Lichtemberger Dirigente Scout

Gerardo Hormazábal Inspector Gral.