Nuestra Comunidad

Equipo Docente

Correos de Contacto Áreas del Colegio

ÁREA CORREO
Colegio San Marcos info@colegiosanmarcos.cl
  • Rectoría
jespinosa@colegiosanmarcos.cl
  • Secretaría /Admisión
smondaca@colegiosanmarcos.cl
  • Jefe Administrativo
mvalenzuela@colegiosanmarcos.cl
  • Recepción
recepcion@colegiosanmarcos.cl
  • Recaudación
kbonvallet@colegiosanmarcos.cl
  • Enfermería
dsalazar@colegiosanmarcos.cl
  • Coordinación Académica Ciclo 1
mrojas@colegiosanmarcos.cl
  • Orientación Ciclo 1
lbastian@colegiosanmarcos.cl
  • Coordinación Académica Ciclo 2
arivera@colegiosanmarcos.cl
  • Orientación Ciclo 2
jvilaro@colegiosanmarcos.cl
  • Coordinación Académica Ciclo 3
mpino@colegiosanmarcos.cl
  • Coordinador de Formación y Pastoral / Orientación Ciclo 3
pmorales@colegiosanmarcos.cl
  • Inspector 3° a 6° Básico
jmorales@colegiosanmarcos.cl
  • Inspector 7° Básico a I° Medio
chernandez@colegiosanmarcos.cl
  • Inspector II° a IV° Medio
ghormazabal@colegiosanmarcos.cl
  • Encargada de Deportes
pbustos@colegiosanmarcos.cl
  • Encargado de  Act. extraprogramáticas
erocha@colegiosanmarcos.cl
  • Biblioteca
rbagioli@colegiosanmarcos.cl
  • Encargado Pastoral
aramirez@colegiosanmarcos.cl
  • Casino
mccasino16@gmail.com
  • Centro de Padres
cgpasanmarcos@gmail.com

Profesores por Departamento

Departamento de Lenguaje y Comunicación

  • Alejandra Rodas
  • Alejandra Navia
  • Cristián Raveau
  • Daniela Romero

Departamento de Matemáticas

  • Lilian Hernández
  • Myriam Jofre
  • Marly Rojas
  • Lillian Soto

Departamento de Historia y Ciencias Sociales

  • Diego Lichtemberger
  • Mario Vivanco
  • Michel Merchandon

Departamento de Inglés

  • Angela Pavez
  • Ema Osses
  • Claudia Pardo
  • Nicole Vega
  • María Isabel Vega

Departamento de Ciencias Naturales, Biología, Química, Física y Tecnología

  • Jenifer Valdebenito
  • Daniela Pérez
  • Martin Quintanilla
  • Juan Betanzo
  • Herman Fuentes

Departamento de Educación Física

  • Paulina Bustos
  • Denisse Salinas
  • Paulina Velásquez
  • Luis Vidal
  • Felipe Pertuzé
  • Sergio González
  • Leonardo Orellana

Departamento de Arte y Tecnología

  • Emerita Rovirosa
  • Gabriel Quiroz

Departamento de Educación Musical

  • Eduardo Soto
  • Alejandro Vilaró

Departamento de Religión

  • Tehani García
  • Priscilla Jiménez

Departamento de Filosofía

  • Ernesto Rocha

Profesores Jefes

  • NM   Carolina Molina:  cmolina@colegiosanmarcos.cl
  • PKA  Lucía Toro:   ltoro@colegiosanmarcos.cl
  • PKB  Paula Serralta:   pserralta@colegiosanmarcos.cl
  • KA   Katherina Quinteros:   kquinteros@colegiosanmarcos.cl
  • KB   Paulina Rojas:   projas@colegiosanmarcos.cl
  • 1°A   Ilsia Sanhueza:   isanhueza@colegiosanmarcos.cl
  • 1°B   Daniela Riquelme:   driquelme@colegiosanmarcos.cl
  • 2°A   Marítza Villagrán:   mvillagran@colegiosanmarcos.cl
  • 2°B   Ma. Olivia Duque.   mduque@colegiosanmarcos.cl
  • 2°C   Sandra Márquez:   smarquez@colegiosanmarcos.cl
  • 3°A   Gisselle García:   ggarcia@colegiosanmarcos.cl
  • 3°B   Claudio Zambrano:   czambrano@colegiosanmarcos.cl
  • 4°A   Marcela Montecinos.   mmontecinos@colegiosanmarcos.cl
  • 4°C   Patricia Fuentes:   pfuentes@colegiosanmarcos.cl
  • 4°B   Sebastian Jones:   sjones@colegiosanmarcos.cl
  • 5°A   Lillian Hernández:   lhernandez@colegiosanmarcos.cl
  • 5°B   Denisse Salinas:   dsalinas@colegiosanmarcos.cl
  • 5°C   Claudia Pardo:   cpardo@colegiosanmarcos.cl
  • 6°A   José Morales:   jmorales@colegiosanmarcos.cl
  • 6°B   Sergio González:   sgonzalez@colegiosanmarcos.cl
  • 7°A   Michel Marchandón:   mmarchandon@colegiosanmarcos.cl
  • 7°B   Ema Osses:   eosses@colegiosanmarcos.cl
  • 8°A   Leonardo Orellana:   lorellana@colegiosanmarcos.cl
  • 8°B   Alejandra Navia:   anavia@colegiosanmarcos.cl
  • I°A   Luis Eduardo Soto:   esoto@colegiosanmarcos.cl
  • I°B   Herman Fuentes:   hfuentes@colegiosanmarcos.cl
  • II°A   Martín Quintanilla:   mquintanilla@colegiosanmarcos.cl
  • II°B   Claudio Hernández:   chernandez@colegiosanmarcos.cl
  • III°A   Paulina Bustos:   pbustos@colegiosanmarcos.cl
  • III°B   Lillian Soto:   lsoto@colegiosanmarcos.cl
  • IV°A    Jenifer Valdebenito:   jvaldebenito@colegiosanmarcos.cl
  • IV°B   Luis Vidal:   lvidal@colegiosanmarcos.cl