COMUNICADO INICIO AÑO ESCOLAR 2022

COMUNICADO INICIO AÑO ESCOLAR 2022
COMUNICADO INICIO AÑO ESCOLAR 2022

Estimados Padres y Apoderados:

Junto con saludarlos damos a conocer las siguientes informaciones a considerar para el inicio del año escolar en el mes de Marzo.

INICIO AÑO ESCOLAR:  Miércoles 2 de Marzo.

HORARIOS:

  • El horario de la semana del Miércoles 2 al Viernes 4 :
    • Nivel Medio , Pre-Kinder y Kinder de 8:00 a 13:15hrs
    • 1° básico a IV Medio de 8:00 a 13:50hrs
  • La semana del 07 de Marzo, se retoman los horarios habituales.
  • Nivel Medio , Pre-Kinder y Kinder

Lunes a Viernes de 08,00 a 13,15 hrs.

  • 1° y 2° Básico

Lunes a Viernes de 08,00 a 13,50 hrs.

Los días Lunes el horario para estos cursos será de 08,00 a 16.05 hrs , a contar del  Lunes 21 de Marzo.

  • 3° a 8° Básico

Lunes, Miércoles y Jueves de 08,00 a 16,05 hrs.

Martes y Viernes de 08,00 a 13,50 hrs.

  • I° a IV° Medio

Lunes a Jueves de 08,00 a 16,05 hrs.

Viernes de 08,00 a 13,50 hrs.

  • Los alumnos de todos los niveles ingresan solos al inicio de la jornada y a la salida se seguirá el mismo procedimiento del año anterior. Los apoderados no podrán ingresar al colegio. Esta medida se mantendrá para respetar los protocolos sanitarios y prevenir futuros contagios.

INGRESOS Y SALIDAS

– Preescolar: Manuel Sánchez

–  1° y 2° Básico: Portón Rodrigo de Araya

– 3° a 7° Básico: Portón Av. Macul

–  8° Básico a II° Medio: Ingreso Principal R. de Araya

–  III° y IV° Medio: Ingreso Esquina Av, Macul con R. de Araya.

UNIFORME

  • Los alumnos deben venir con su uniforme oficial y mantener el uso de mascarillas.

Los alumnos de preescolar a 4° básico usarán como uniforme diario el buzo deportivo.

COMUNICACIÓN

Durante este año no se utilizarán agendas escolares, la comunicación con los apoderados se realizará vía correo.

CONFORMACIÓN DE CURSOS

Considerando que hubo una disminución en la rematrícula de los alumnos para 1°, 3° y 4° básicos, estos niveles se agruparán sólo en dos cursos, las listas de la conformación de cada uno de ellos se publicará el 1° Marzo.

JEFATURAS

NIVEL PROFESOR JEFE CORREO
NM
PKA Lucía Toro ltoro@colegiosanmarcos.cl
PKB Paula Serralta pserralta@colegiosanmarcos.cl
KA Katherina Quinteros kquinteros@colegiosanmarcos.cl
KB Paulina Rojas projas@colegiosanmarcos.cl
1°A Ilsia Sanhueza isanhueza@colegiosanmarcos.cl
1°B Daniela Riquelme driquelme@colegiosanmarcos.cl
2°A Marítza Villagrán mvillagran@colegiosanmarcos.cl
2°B Ma. Olivia Duque mduque@colegiosanmarcos.cl
2°C Sandra Marquez smarquez@colegiosanmarcos.cl
3°A Gisselle García ggarcia@colegiosanmarcos.cl
3°B Claudio Zambrano czambrano@colegiosanmarcos.cl
4°A Marcela Montecinos mmontecinos@colegiosanmarcos.cl
4°B Sebastian Jones sjones@colegiosanmarcos.cl
5°A Lillian Hernández lhernandez@colegiosanmarcos.cl
5°B Denisse Salinas dsalinas@colegiosanmarcos.cl
5°C Claudia Pardo cpardo@colegiosanmarcos.cl
6°A José Morales jmorales@colegiosanmarcos.cl
6°B Sergio González sgonzalez@colegiosanmarcos.cl
7°A Michel Marchandón mmarchandon@colegiosanmarcos.cl
7°B Ema Osses eosses@colegiosanmarcos.cl
8°A Leonardo Orellana lorellana@colegiosanmarcos.cl
8°B Alejandra Navia anavia@colegiosanmarcos.cl
I°A Luis Eduardo Soto esoto@colegiosanmarcos.cl
I°B Herman Fuentes hfuentes@colegiosanmarcos.cl
II°A Martín Quintanilla mquintanilla@colegiosanmarcos.cl
II°B Claudio Hernández chernandez@colegiosanmarcos.cl
III°A Paulina Bustos pbustos@colegiosanmarcos.cl
III°B Lillian Soto lsoto@colegiosanmarcos.cl
IV°A Jenifer Valdebenito jvaldebenito@colegiosanmarcos.cl
IV°B Luis Vidal lvidal@colegiosanmarcos.cl

LISTA DE ÚTILES

Estas se encuentran publicadas en la página  web del colegio.

Atentamente

Coordinaciones de Ciclo