Información sobre Ramas deportivas y Talleres 2022

Información sobre Ramas deportivas y Talleres 2022
Información sobre Ramas deportivas y Talleres 2022

Estimadas(os) apoderadas(os)

Nos es muy grato informar a ustedes el Listado de Ramas deportivas y Talleres que se ofrecen para este año 2022. Aquí encontrará los horarios y profesores(as) que estarán a cargo de cada una de estas actividades. Les invitamos a leer la información que entregamos adjunta antes de realizar la inscripción a través del formulario online que hemos creado para tal efecto: https://forms.gle/5GKFvLJCRMterPKDA

Informativo Ramas deportivas y Talleres (ver documento pdf)

HORARIOS 2022

A.- ACTIVIDADES SIN COSTO

I.- RAMAS DEPORTIVAS
Deporte Categoría / Curso Horario Lugar Profesor(a)
Iniciación deportiva Damas 1° Básico Jueves 13,50 a 16,05 Patio Básica Paulina Velásquez
Iniciación deportiva Varones 1° Básico Viernes 13,50 a 16.05 Patio Básica Joaquín Fonfach
Básquetbol Damas Escuela

2° Básico

Jueves 13,50 a 16,05 Gimnasio Felipe Pertuzé
Pre Mini 3° y 4° Básico Martes 14:30 a 16.05 Gimnasio/

Cancha 2

Waldemar Rosemberg
Mini  5°  y 6° Básico Lunes 16.15 a 17.45

Viernes 14.30 a 16.00

  Waldemar Rosemberg
Infantil

7° y 8° Básico

Lunes 17,45 a 19,15

Miércoles  16.15 a 17,45

Cancha 1 /

Gimnasio

Waldemar Rosemberg
Superior

I° a IV° Medio

Martes 16.15 a 17.45

Jueves 16.15 a 17,45

Gimnasio/

Cancha 2

Waldemar Rosembreg
Básquetbol Varones Escuela

2° Básico

Miércoles  13.50 a 16.05 Cancha 3 Felipe Pertuzé
Pre Mini

3º y 4º Básico

Miércoles 16.15 a 17.45 Cancha 1 Felipe Pertuzé
Mini

5°  y 6° Básico

Lunes 16,15 a 17,45

Jueves 16,15 a 17,45

Gimnasio

Cancha 1

Felipe Pertuzé
Infantil

7° y 8° Básico

Miércoles 17,45 a 19.15

Viernes 16.15 a 17,45

Gimnasio

Gimnasio

Waldemar Rosemberg
Intermedia

Y Superior

I a IV° Medio

Martes 17,45 a 19,15

Jueves 17,45 a 19,15

Gimnasio

Gimnasio

 

Waldemar Rosemberg
Fútbol Damas Enseñanza Básica (3° a 6°) Miércoles 16.15 a 17,45

Jueves 16.15 a 17.45

Cancha 3 Sergio González
7° a E. Media Martes 16.15 a 17,45

Miércoles 17.45 a 19,15

Cancha 2 Pablo Castillo
Fútbol Varones Escuela

2° Básico

Martes 13,50  a 16.05 Cancha 2 Pablo Castillo
Pre Mini

3° y 4°

Lunes 16.15 a 17.45 Cancha 2 Sergio González
Mini

5° y 6°

Lunes 16.15 a 17,45 Miércoles 16.15 a 17,45

Viernes 14,30 a 16.00

Multicanchas Leonardo Orellana

 

Infantil

7° y 8°

Lunes 17,45 a 19,15

Jueves 16,15 a 17,45 Viernes 14,30 a 16.00

Multicanchas Leonardo Orellana

 

Intermedia

y Superior

I° a IV° Medio

Martes 18.00 a 19.30

Viernes 14.30 a 16.05

Multicanchas Sergio González
Vóleibol Damas Básica

5° a 8°

Lunes 16.15 a 17.45

Viernes 14.30 a 16.00

Patio Media Luis Vidal
Vóleibol Varones Básica

5° a 8

Miércoles 16.15 a 17.45 Viernes 16.15 a 17.45 Patio Media Luis Vidal
Vóleibol Damas E. Media

I° a IV°

Miércoles 17,45 a 19.15

jueves 16.15 a 17.45

Patio Media Luis Vidal
Vóleibol Varones E. Media

I° a IV°

Lunes 17.45 a 19.15

Jueves 17,45 a 19,15

Patio Media Luis Vidal
Tenis de Mesa Damas y Varones 3° a 7° Miércoles 16,15 a 17,45 Jueves 16,15 a 17,45 Hall de entrada Pablo Castillo
8° a IV° Miércoles

17,45 a 19,15

Hall de entrada Leonardo Orellana
Atletismo (1) 5° y 6° Básico

Cupo: 25 alumnos

Miércoles 16,15 a 17,45

Viernes  14,30 a 16.30

Colegio/Complejo deportivo J.Gómez Millas Pía Callpa
Natación (1) 4° y 5° Básico

Cupo: 24 alumnos

Viernes 14, 30 a 16.30 Piscina Complejo deportivo J.Gómez Millas Paulina Velásquez

Profesor(a) CDJGM

(*) A la hora de salida de clases los profesores retiran a los niños(as) de 1° y 2° Básico de sus salas, los acompañan en su colación y luego desarrollan el Taller.

(1) Para participar en los  Taller de Atletismo o Natación el apoderado deberá solicitar una ficha de inscripción especial  a la encargada de Deportes Paulina Bustos: pbustos@colegiosanmarcos.cl

II.- TALLERES ARTÍSTICO-CULTURAL

Actividad

Curso Horario Lugar

Profesor(a)

Taller de Coro 3º a 8º Básico Lunes 16.15 a 17.45 Sala Música E. Básica Alejandro Vilaró
Conjunto Instrumental I° a IV° Medio. Jueves 16.15 a 17.45 Sala Música E. Básica Alejandro Vilaró
Taller de Teatro 5° Básico a IV° Medio Miércoles 16.15 a 17.45 Sala de Teatro Cristián Raveau

B.- ACTIVIDADES CON COSTO

Grupo I

Talleres 

Cursos Horario Lugar

Profesor(a)

Taller de Cuentacuentos PK° y K° Lunes 13.15 a 15.15 Sala Nivel Medio Carolina Molina
Taller de Baile Infantil Mixto PK° y K° Lunes 13.15 a 15.15 Sala de Expresión Carla Saavedra
Taller de Aventuras Psicomotrices PK° y K° Martes  13.15 a 15.15 Gimnasio /Patio Pre escolar Felipe Pertuzé
Taller Pre Ballet Clásico PK° y K° Miércoles 13.15 a 15.15 Sala de Expresión Claudia Bell
Taller pre deportivo PK° y K° Miércoles 13.15 a 15.15 Gimnasio / Patio Pre escolar Joaquín Fonfach
Taller de Arte y Manualidades PK° y K° Jueves 13.15 a 15.15 Sala  Pre Kínder B Paula Serralta
Taller de Ciencia para Niños PK° y K° Viernes 13.15 a 15.15 Laboratorio / María Fernanda Sepúlveda
Todos los Talleres de Pre escolar contemplan acompañamiento del profesor o profesora del taller durante el tiempo de colación (13,15 a 14.00)
Taller de Arte y Manualidades 1° y 2° Básico Miércoles 14.35 a 16.05 (*) Sala 1° Básico B Daniela Riquelme
Baile Infantil Mixto 1° y 2° Básico Miércoles 14.35 a 16.05 (*) Sala subterráneo Carla Saavedra
Taller de Ballet Clásico 1° y 2° Básico Miércoles  15.00 a 16.05 (*) Sala de expresión Claudia Bell
Taller de Ciencia Para Niños 1° a 2° Básico Jueves 14.35 a 16,05 (*) Laboratorio María Fernanda Sepúlveda
Baile Infantil Mixto 3° y 4° Básico Martes 14.35 a 16.05 Sala Expresión Carla Saavedra
Taller de Guitarra 3° a 8° Básico Miércoles 16.15 a 17.45 Sala de música Alejandro Vilaró
Taller de Arte y Manualidades 3° a 5° Básico Viernes 14.35 a 16.05 Sala 3° Básico A Giselle García
Taller de Circo Integral 4°  a 8° Básico Martes 14,35 a 16.05 Gimnasio Andrea Verdugo
(*) A la hora de salida de clases los profesores retiran a los niños(as) de 1° y 2° Básico de sus salas, los acompañan en su colación y luego desarrollan el Taller.
Ver los valores, condiciones generales, descripción de cada Taller en: www.forint.cl
Inscripción y pago en Secretaría del Colegio Sra. Margarita Valenzuela (Horario de Of.)Informaciones: talleresforint@gmail.com
Grupo II.-
Taller Curso Horario Lugar Profesor(a)
Taller de Karate – Do (1) Jueves y Viernes 13.15 a 14,45 Sala de Expresión Patricio del Pino

Felipe Palma

1° y 2º Básico

3° a 8° Básico

1° a 8° Básico

Jueves 14,30 a 15.30

Jueves 16,15 a 18,15

Viernes 14.30 a 16.30

Taller Sinfónico de Violín (2) 1°a 4° Básico* Viernes de 14.00 a 15.35 Subterráneo (sala 606) Javiera Segovia
5° Básico a IV° Medio Viernes de 14:30 a 15.30

 

Subterráneo (sala 606) Paloma Igor
Taller Sinfónico de  Flauta traversa (2) 3°  Básico Iv° Medio  

Viernes de 14:30 a 15.30

Subterráneo (salas 605 ex teatro) David Monje
Taller de Piano (3) 4° Básico a III° Medio Lunes 16.15 a 17.30 Sala de música
E. Media
Eduardo Soto
Taller de Creatividad, dibujo y pintura (4) 4° a 7° Básico Viernes 14.35 a 16.05 Sala de arte Gabriel Quiroz
Taller de Pintura (4) 3° a 6° Básico Martes  14,35 a 16,05 Sala de arte Gabriel Quiroz
(1) A los interesados en participar en el Taller  de Karate, contactarse con profesor Patricio del Pino en el correo: kyoshidel@gmail.com
(2) A los interesados en participar en los Talleres de Violín, Flauta traversa, contactarse con la Srta. Javiera Segovia en el correo: javiera.susana91@gmail.com  o al teléfono +569 88407268 para recibir información sobre valores.(3) A los interesados en participar en el Taller de Piano, contactarse con el profesor Eduardo Soto en el correo: esoto@colegiosanmarcos.cl(4) ) A los interesados en participar en los  Talleres de Creatividad Pintura y Dibujo o Taller de Pintura al óleo, contactarse con el profesor Gabriel Quiroz en el correo: ghquirozhenrique@hotmail.com teléfono 988696505
pdf
Informativo Ramas deportivas y Talleres 2022